Cайт сообщества краеведов Тульской области

Контакты:

Адрес: Тула. Горчаков Вячеслав Владимирович, создатель и администратор сайта.


Телефон: 8-962-278-6526

E-mail: kraeved-71@yandex.ru

 Полезные ссылки:

Тульская генеалогия

Новости

13:07

Разгадана тайна Красивой Мечи

 

Тульский семиклассник Михаил Горчаков сделал открытие на стыке целого ряда наук - истории, языкознания, этимологии и топонимики. 

Всё началось с вопросов о происхождении и смысле географических названий Тульской области. Его корни по линии мамы идут из древнего села Тормасово Ефремовского района, от стрельцов и казаков верхнего Дона, охранявших южные рубежи Руси в районе реки Красивая Меча.

Школьник доказал, что слово «меча» было в старославянском языке. Ударение в нём нужно ставить на первом слоге. На современный русский язык оно должно переводиться как медведица. В Этимологическом словаре русского языка, написанном А. Преображенским и опубликованном в 1910-1914 годах, есть слово «мечка», переведённое автором как медведица. Но такой перевод нуждается в уточнении. «Мечкой» праславяне могли называть юную медведицу. Это соответствовало бы смыслу по аналогии с дошедшим до нас словом «тучка» -маленькая туча. Итак, «мечка» - малая медведица, а «меча» - большая медведица, взрослая и сильная.

Наличие в словаре Преображенского слов «мече, меченце - медвежонок, меча ступка – медвежья лапа» позволило и дальше уточнить перевод старославянских слов. Михаил Горчаков пришёл к выводу, что наши древние предки различали медвежье семейство по возрасту и полу, давая им соответствующие названия, как и у людей. Вероятно, медвежьи особи детского возраста именовались как меченце – медвежка, мече – медвежонок, в юном возрасте как мечка и мечек, а в зрелом возрасте как меча – медведица и меч - медведь. Здесь, возможно, сказалось особое отношения славян к медведю. Славяне сделали его героем многих сказок, дали «медвежьи» имена и фамилии многим семьям, одна из которых в наши дни досталась главе российского государства.

Продолжение рассуждений привело к мысли, что и слово «меч» как боевое оружие, имеет не готское происхождение, как принято считать, а славянское. По смыслу получается, меч и медведь одинаково сильны и опасны. Если дело дойдёт до конфликта с ними, лучше не связываться.

Если вспомнить, что в русском языке широко распространено чередование согласных в корне слов, то корень «меч» становится не только словообразующим, но и входящим в группу родственных корней – «мед, мет, мес, меш, мещ. Разным словам эти корни придают схожий смысл. Например, могущество и большие возможности одинаково подразумеваются в словах: медведь, металл, метель, метла, замес, мешок, помещение, помещик.

Главный вывод тульского школьника состоит в том, что река Красивая Меча получила своё имя (Красивая Медведица) от славян, а не от «балтских» племён, якобы заселявших тульские земли до славян две тысячи лет назад, как об этом написано в тульской краеведческой литературе. Имя этой реки вполне может иметь многотысячелетнюю историю с тех времён, когда наши предки жили на этих землях и говорили на одном языке своей праславянской общности.

Михаил Горчаков учится в школе при Тульском колледже искусств имени А.С. Даргомыжского, где циклы общеобразовательных и музыкальных дисциплин совмещены. Специализируется по классу балалайки Увлечён Интернетом, помогающим ему делать информационные открытия.   

 

© kraeved-71

Сделать бесплатный сайт с uCoz